Страница обновлена 29.11.2023

Страница обновлена 29.11.2023

Уважаемые родители!

Правильно организованное питание, обеспечивающее организм ребёнка всеми необходимыми ему пищевыми веществами, белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными солями, и энергией, является необходимым условием гармоничного роста и развития детей дошкольного возраста.

Информация, представленная в данной рубрике, позволит Вам познакомиться с особенностями организации питания в детском саду.

Основной принцип организации питания детей в дошкольном учреждении – полностью удовлетворить физиологические потребности детей в основных пищевых веществах и энергии. Новые нормы питания дошкольников позволяют успешно решить этот вопрос.

Организация диетического питания воспитанников осуществляется при наличии рекомендации врача.

Организация питания детей с ограниченными возможностями здоровья и детей инвалидов осуществляется с учетом индивидуальных потребностей воспитанников.

Дети, при 10-ти часовом пребывании в нашем детском саду, получают четырехразовое питание

• 1-й завтрак
  • 2-й завтрак (сок или витаминизированный напиток)
  • обед
  • уплотненный полдник, которое обеспечивает их суточную потребность в пищевых веществах и энергии на 100 %. При этом, на долю завтрака приходится примерно 25-30%, второго завтрака - 5-6%, обеда- 30-35 %, уплотненного полдника -30-35 % суточного рациона.

Сторонний организатор питания отсутствует
Перечни юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в общеобразовательной организации:

1. ИП Тихомиров Д.А.
  2. ООО «Пандора»
  3. АО «Ярославский бройлер»
  4. АО «Вологодский мясокомбинат»
  5. ЗАО «Атрус»
  6. АО «Даниловская птицефабрика»
  7. АО «Даниловский хлебозавод»
  8. АО «Даниловский маслосырзавод»

Вопросами организации питания в МДОУ «Березка» занимаются несколько структурных подразделений:

• Административная (заведующий Ветрова Ольга Васильевна., заместитель заведующего по АХР Богуш Людмила Дмитриевна)
  • Медицинская (медицинская сестра Майкова Елена Александровна)
  • Хозяйственная (завхоз Толкушкина Валентина Игоревна)

Телефон: 8 (48549) 2-11-94
e-mail; mdou_berezka.pervomay@yarregion.ru

СанПиН от 27.10.2020
Положение об организации питания воспитанников от 01.09.2022 г.

Пищеблок детского сада отвечает всем санитарным нормам,  укомплектован всем современным оборудованием.

По данным исследований, проводимых НИИ питания РАМН и другими научно-исследовательскими организациями, 60-90 % населения, в том числе детей, независимо от возраста, социального положения, времени года и других факторов, испытывают дефицит незаменимых микронуклиентов (микроэлементы + витамины)в питании, в первую очередь – витаминов группы В (около 50% детей), витамина С, кальция,железа (до 50% детей), йода.

Поэтому, в целях преодоления микронуклиентной недостаточности и профилактики заболеваний у детей дошкольного возраста разработано в соответствии с нормами СанПиН примерное десятидневное меню.
Качество питания соответствует требованиям санитарного законодательства.

Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды.
Кроме того, правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.

Основная цель контроля состоит в том, чтобы зафиксировать истинное положение дел с организацией питания в детском саду.

Приготовлением питания для детей занимаются специалисты:

• Повар – 4 разряда Коростелева Любовь Васильевна
  • Повар – 4 разряда Круглова Нина Павловна
  • Повар – 3 разряда Смирнова Мария Александровна
  • Подсобный рабочий – Мохова Галина Владимировна.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Вопросы по организации питания в детском саду можно задать, воспользовавшись:
электронной почтой детского сада mdou_berezka.pervomay@yarregion.ru