Страница обновлена 27.04.2021

Страница обновлена 27.04.2021

Оборудование в образовательной организации

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды. Здание детского сада светлое, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии. В четырех групповых  комнатах  спальные комнаты  отделены друг от друга.

В детском саду имеются:

• групповые помещения – 6
  • кабинет заведующего – 1
  • методический кабинет – 1
  • кабинет учителя – логопеда – 1
  • музыкальный – физкультурный зал-1
  • пищеблок – 1
  • прачечная – 1
  • медицинский кабинет -1

Все кабинеты оформлены. При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Оборудованы групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием, современными информационными  стендами. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции. В ДОУ не только уютно, красиво, удобно и комфортно детям, созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

В настоящее время в МДОУ произошла частично модернизация материально-технической базы . Детский сад оснащен 4 персональными компьютерами и 2 ноутбуками, мультимедийным проектором. Подготовительная группа оснащена сенсорной доской. В каждой группе имеется телевизор и DVD проигрыватель.

Музыкальный зал оснащен телевизором, музыкальным центром, пианино, синтезатором, элетропианино.

Имеется весь необходимый спортивный инвентарь.

В детском саду имеется видеокамера, которая используется для съемки занятий, мероприятий, утренников. Отснятые материалы эпизодически используются в воспитательной работе.

Организованная в МДОУ предметно-развивающая среда инициирует познавательную и творческую активность детей,  предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности , безопасна и комфорта, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

Электронные образовательные ресурсы  (учебные материалы, для воспроизведения которых используют электронные устройства) являются неотъемлемой частью современной системы образования. Не является исключением и наш детский сад. Техническая инфраструктура Информационной среды  дошкольного учреждения включает в себя 4 компьютера, из которых 1 используются в образовательном процессе и 2 ПК – в управлении образовательным учреждением, мультимедийное оборудование: 1 интерактивная доска,  1 проектор, 3 лазерных принтера, 2 сканера, видеокамера, музыкальный центр.   За последние три года 80%  педагогов, начинающих осваивать азы компьютерной грамотности, прошли обучение на базе МДОУ. В настоящее время большинство школ и детских садов нашего района подключены к сети Интернет,  имеют свои сайты.  Создан  сайт и у нашего учреждения, работа  по его  содержательному наполнению ведется  постоянно.  Для повышения качества педагогического процесса  используются такие электронные образовательные ресурсы, как презентационные материалы,  обучающие программы, медиатека МДОУ   и другие. В своей практике используем мультимедийные презентации и обучающие программы, т.к. материал, представленный различными информационными средами (звук, видео, графика, анимация) легче усваивается дошкольниками.

Педагоги  МДОУ  активно используют мультимедийную технику и электронные образовательные ресурсы (ЭОР)  по всем направлениям образовательной и воспитательной деятельности: в непосредственно образовательной деятельности по развитию математических, естественно-научных, экологических представлений, художественному творчеству, развитию речи, музыке, осваивают новые виды детской деятельности: компьютерное конструирование, творческое экспериментирование, компьютерный дизайн, сотворчество и др. Мультимедийное оборудование  активно  используем на родительских собраниях, районных методических объединениях, досуговых мероприятиях, мастер-классах. Педагоги МОУ  участвуют в  разработке электронных образовательных ресурсов (мультимедийных презентаций)  для  работы с детьми разных возрастов, в психолого-коррекционной работе, в логопедической коррекции…

Обеспечение безопасности образовательного учреждения.
Здание детского сада оборудовано современной пожарно-охранной сигнализацией и тревожной кнопкой, что позволяет оперативно вызвать наряд  охраны в случае чрезвычайной ситуации. Обеспечение условий безопасности в МДОУ выполняется согласно локальным нормативно-правовым документам. Имеются планы эвакуации.
Территория по всему периметру ограждена металлическим забором.
Прогулочные площадки в удовлетворительном санитарном состоянии и содержании. Оснащены малыми формами: беседки, песочные дворики, столы, скамейки, оборудование для движения, разбиты цветочные клумбы.

Имеется спортивная площадка для проведения оздоровительных мероприятий.

МДОУ имеет 2 хозяйственных склада , овощехранилище, гараж, пилораму, складское помещение для продуктов, оснащенное ролизводстенным холодильным оборудованием, колясочную.

На балансе МДОУ находится автомобиль ГАЗ 32213.
Состояние хозяйственной площадки удовлетворительное; мусор из контейнера вывозится два раза в неделю.