Страница обновлена 11.05.2021

Страница обновлена 11.05.2021

Охрана здоровья обучающихся

Вся работа строится на принципах охраны жизни и здоровья детей в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами  СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» от 15.05.2013 г. п.11.2.

Основной задачей работы педагогического коллектива детского сада является задача создания условий для сохранения и укрепления здоровья детей. В ДОУ прилагаются большие усилия для  организации оздоровительной работы: разработана система оздоровительной работы с учетом условий ДОУ и контингента детей, включающая медицинскую диагностику, закаливание, физкультурно-оздоровительную работу, рациональное питание, создание эмоционально-комфортной среды, способствующей формированию положительного, осознанного отношения к здоровому образу жизни.

В начале  и в конце каждого календарного года проводятся антропометрические измерения каждого ребенка, анализируется заболеваемость.1 раз в год – диспансеризация воспитанников. Это позволяет отслеживать состояние здоровья детей.

Со всеми детьми проводится физкультурно-оздоровительная и лечебно – профилактическая работа с участием воспитателя по физической культуре , воспитателей и специалистов, педиатра, старшей медсестры. Большое внимание коллектив детского сада уделяет соблюдению режима двигательной активности детей в течение всего дня. С целью профилактики простудных заболеваний в детском саду проводится обширный комплекс закаливающих мероприятий:
Основной задачей работы педагогического коллектива детского сада является задача создания условий для сохранения и укрепления здоровья детей. На состояние здоровья влияют различные факторы: окружающая среда, питание, социальные факторы, среди которых уровень жизни населения, состояние системы здравоохранения и многое другое.

Для обеспечения психологического комфорта вновь поступивших детей в ДОУ вводится индивидуальный режим на  период адаптации, создание биологического комфорта в группе, совершенствование развивающей среды.

Соблюдение санитарно-гигиенических норм:

• контроль за санитарным состоянием всех помещений и территории ДОУ и соблюдение санитарно-эпидемического режима;
  • профилактические прививки по плану и эпидемическим показаниям;
  • противоэпидемические мероприятия при карантинах;
  • развитие у детей навыков личной гигиены.

Рациональное питание:

• 4 разовое питание с соблюдением натуральных норм;
  • витаминизация,  натуропатия (лук, чеснок),кислородный коктейль;
  • контроль за соблюдением сроков реализации продуктов, технологией и качеством приготовления пищи, за санитарным состоянием  пищеблока.